34° TROFEO DELL’EST

VENERDI 31 – SABATO 1  e DOMENICA 2 GIUGNO 2024

      

              La nostra Società, organizza con il contributo del Comune di Gorizia, del Comitato Regionale FIN FVG e della Regione FVG la 34a edizione del TROFEO DELL’EST, Gara Internazionale di Nuoto che si svolgerà a Gorizia:
VENERDI 31 – SABATO 1  e DOMENICA 2 GIUGNO 2024.

Saranno presenti Campioni Nazionali ed Internazionali ed Atleti di tutte le squadre Regionali, ma
chi saranno i nove BIG presenti alla Manifestazione?

1.@FRANCESCO IPPOLITO 2.@MATTIA ZUIN 3.@LORENZO GLESSI 4.@SONIA LAQUINTANA 5.@MATTEO RESTIVO 6.@LORENZO ZAZZERI 7.@MARCO ORSI 8.@FILIPPO MEGLI 9.@NICOLO’ MARTINENGHI

 

INIZIO MANIFESTAZIONE:

VENERDI ore 20:15 (Master)

SABATO ore 14:45,
DOMENICA ore 9.45 mattino – ore 14.45 pomeriggio.

La manifestazione si svolgerà presso la Piscina Comunale di Gorizia via Capodistria 8 (olimpionica – metri 50 – 8 corsie – 28° – cronometraggio “Omega Timing” ).
Maxi schermo video e grafica cronometraggio.
Possono partecipare gli atleti regolarmente affiliati alla Federazione Italiana Nuoto. Gli atleti verranno suddivisi in gruppi per le varie classifiche e premiazioni:
ASSOLUTI
RAGAZZI
ESORDIENTI A
ESORDIENTI B
Le gare previste per Esordienti B sono 50-100 farfalla, dorso, rana e stile libero;
per Esordienti A sono 100/200 farfalla, dorso, rana, stile libero, 200 mx;
per Ragazzi sono 100/200 farfalla, dorso, rana, stile libero, 50 stile libero, 200 mx;
per Assoluti (Jun-Cad-Sen) sono 50/100/200 farfalla, dorso, rana e stile libero e 200 mx.


PREMIAZIONI GARE:

-TROFEO DELL’EST – 1a squadra classificata.
-TROFEO DELL’EST MASTER – 1a squadra classificata.
– MEDAGLIE ai primi 3 classificati in ogni gara.
– COPPA (fino al 5° posto) alle Squadre

(L’A.S.D. Gorizia Nuoto si riserva di aumentare il montepremi a disposizione).

PREMIAZIONI SPECIALI:
MIGLIOR PRESTAZIONE assoluta maschile e femminile nuoto.
I tentativi di record italiano, europeo e mondiale vanno comunicati prima della manifestazione.
PUNTEGGI A SQUADRE PER OGNI GARA:
Al 1o classificato saranno assegnati 30 punti, 20 al 2o classificato e 10 al terzo.

Le iscrizioni vanno redatte on-line dal 2 maggio al 22 maggio tramite il sito della FIN ( http://online.federnuoto.it/iscri/iscrisocieta.php). Per essere valida, copia iscrizioni dovrà esser inviata ad info@gorizianuoto.it. Iscrizione con tempo conseguito nella stagione in corso. Esordienti A e B max 2 gare, Ragazzi e Assoluti max 4 gare.
La tassa d’iscrizione è fissata in euro 6,00 per gara (non sono ammesse variazioni sul campo gara).

IBAN: IT31R0862212400000000648913
CCRTIT2T96A

IL PROGRAMMA GARE SARA’ DEFINITO IL GIORNO 25 maggio E DOPO TALE DATA NON SI PRENDERANNO IN CONSIDERAZIONE VARIAZIONI O ASSENZE.

PROGRAMMA:  

VENERDI – MASTER
19.15-apertura impianto,
19.30-riscaldamento,
20.15-inizio gare,
22.00 termine gare e premiazioni.

SABATO –
13.30-apertura impianto,
14.00-riscaldamento,
14.45 – inizio gare,
19.30 termine gare e premiazioni.

DOMENICA
8.15-apertura impianto e riscaldamento,
9.15-cerimonia d’apertura,
9.30-sfilata moda mare e atleti
9.45- inizio gare
12.00-fine gare.
14.00-riscaldamento,
14.45-inizio gare,
19.30-premiazioni finali.

 

LINK DIRETTA STREAMING:

https://vimeo.com/event/3477558   (mattina)

https://vimeo.com/event/3488800   (pomeriggio)


PER I RISULTATI SCARICA L’APPLICAZIONE MYFIN:

ANDROID:

https://play.google.com/store/apps/details?id=microplus.myfin

IOS:

https://apps.apple.com/app/id1577138089

Info

Categoria:
Luogo: Via Capodistria 8 - Gorizia
Data: 20 Marzo, 2024
Durata: 1 Day